Foire aux questions

Harnais de sécurité

À quelle fréquence doit-on inspecter un harnais de sécurité?

+

Une fois par an ou plus, selon la norme CSA Z259.10-M90(06) Harnais de sécurité.

Cette norme est d’application obligatoire selon le Règlement sur la santé et la sécurité du travail (RSST). Elle recommande une inspection visuelle avant chaque utilisation et une fois par année par une personne qualifiée possédant les compétences nécessaires. Toutefois, l’inspection peut-être plus fréquente si l’on tient compte des facteurs environnementaux comme l’exposition du harnais à des matières dangereuses ou des travaux de soudure par exemple. Il est requis d’inscrire cette inspection dans un registre.

De plus, il est souhaitable de suivre les recommandations du fabricant de votre harnais. La fréquence d’inspection recommandée varie d’un fabricant à l’autre. Certains fabricants recommandent jusqu’à 4 inspections annuelles.

Quand doit-on cesser d’utiliser un harnais de sécurité?

+

Selon la norme CSA Z259.10-M90 Harnais de sécurité, on devrait cesser d’utiliser un harnais de sécurité:

  • s’il a déjà servi à arrêter une chute ou encore si l’indicateur de chute du harnais s’est activé;
  • selon les recommandations du fabricant;
  • suite à une inspection effectuée par une personne qualifiée qui observe des anomalies sur le harnais;
  • lors de tout doute sur la fiabilité du harnais.

Il n’existe aucune norme concernant la durée de vie d’un harnais. Cependant, certains fabricants proposent une durée de vie de 5 ans pour leurs harnais.

Le harnais de sécurité est-il obligatoire lorsqu'on utilise une plate-forme élévatrice?

+

Le Règlement sur la santé et la sécurité du travail mentionne, à l’article 264 que le port d’un harnais de sécurité est obligatoire pour tout travailleur qui prend place dans la nacelle d’un engin élévateur, sauf si le travailleur est protégé par un autre dispositif lui assurant une sécurité équivalente.

 

On y décrit l’engin élévateur à nacelle ainsi : tout engin à bras articulé ou télescopique, conçu pour être monté sur un véhicule porteur et utilisé pour hisser, à l’aide d’une nacelle, des travailleurs et des matériaux sur les lieux de travail.

 

Il n’y a pas d’indication, dans le Règlement, à l’effet que le port du harnais est obligatoire dans une plate-forme élévatrice à ciseaux.

 

En vue d’assurer la sécurité des travailleurs, il faut que les 3 conditions suivantes soient respectées :

 

  • les pieds (talons) du travailleur ne quittent jamais le plancher de la plate-forme.
  • Le travail à faire se fait toujours au-dessus de la plate-forme.
  • l’absence d’effet de coup de fouet est garantie par le fabricant (contre-coup qui pourrait vous projeter hors de la plate-forme).

 

Il importe toutefois de mentionner que les plates-formes fabriquées récemment disposent d’un point d’ancrage pour fixer le harnais afin de permettre aux travailleurs de rester à l’intérieur de l’habitacle de la plate-forme pendant les travaux. Les travailleurs sont ainsi protégés de l’expulsion de la plate-forme advenant un mauvais fonctionnement du ciseau tout en étant protégé des risques de chutes pendant l’exécution des travaux.

 

MultiPrévention recommande le port du harnais lorsqu’on utilise une plate-forme élévatrice, peu importe le type d’équipement.

Doit-on utiliser un harnais de sécurité lorsqu'on travaille à partir d’une échelle?

+

Oui, si le travail s’effectue à plus de 3 mètres dans l’échelle. Il est à noter que l’utilisation d’une échelle ou d’un escabeau comme poste de travail n’est permise que pour des travaux de courte durée1.

Une échelle est d’abord un moyen d’accès. Lorsque les travailleurs ne peuvent exécuter leurs travaux du sol ou d’une surface solide, on devrait préconiser l’utilisation d’échafaudages ou d’appareils conçus et construits pour le levage des personnes (RSST, article 32).

  1. Travaux de courte durée : selon l’article 3.9.1 du Code de sécurité pour les travaux de construction, l’utilisation d’échelles est permise pour des travaux de moins d’une heure.
Infolettre

Infolettres 2022

En savoir plus

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question?

Nous joindre
X
X