MULTIPRÉVENTION ASP

Association paritaire pour la santé et la sécurité au travail des secteurs : métal, électrique, habillement et imprimerie

Foire aux questions

Espace clos

Peut-on travailler dans un lieu isolé?

+

Oui, si l’entreprise a pris les moyens pour assurer la santé, la sécurité et l’intégrité physique du travailleur.

Par exemple, en instaurant un système de communication qui permet de rejoindre le travailleur et qui lui permet de communiquer en tout temps (ex. walkie talkie, pagette, téléphone).

Le Règlement sur la santé et la sécurité du travail (RSST) mentionne à l’article 322 : « Lorsqu’un travailleur exécute seul un travail dans un lieu isolé où il lui est impossible de demander de l’assistance, une méthode de surveillance efficace, intermittente ou continue, doit être mise en application ».

Pour en savoir plus.

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question?

Nous joindre